Resultados Torneo Copa Ciudad de Lanús
Disputado en las instalaciones del Club Olimpo de Lanus el día 07/05/17
En nombre de la Escuela Renshukan, queremos agradecer a todas las Escuelas que participaron de la exitosa Copa ciudad de Lanús, disputada en el Club Olimpo de dicha Ciudad. Gracias al esfuerzo de muchos de ustedes que se han acercado a compartir este grato momento de amistad y camaradería, acercándose desde Gualeguay, San Pedro, Villa Gesell, Chaco, Gran Buenos Aires, Capital Federal, etc. A todos ustedes, muchísimas gracias!!
Por supuesto es importante agradecer la participación de las escuelas amigas, escuelas integrantes de FAOKKR y los Dojos que integran nuestra Escuela Renshukan; agradecer el trabajo que año tras año realiza con su gente el Sensei Adrian Soubeste quien dicta clases allí y muy gentilmente ha dispuesto de las instalaciones del Club para llevar a cabo el Torneo. Por último queremos agradecer a los alumnos participantes, quienes con un altísimo nivel dieron el marco adecuado para que este torneo sea una gran fiesta del Karate Okinawense!
Muchas Gracias!! 
AKKRA

Categorías del Torneo
Nº 1- KATA 6 Y 7 AÑOS MIXTO
1er puesto: Brandon Torres (Ateneo)
2do puesto: Aylén Arias (San Pedro)
3er puesto: Tiago Couffignal (San Pedro)
3er puesto: Ignacio Retuerto (J.K.S)
Nº 2- KATA 8 Y 9 AÑOS MASCULINO
1er puesto: Agustín Udrizar (Campana)
2do puesto: Luciano Cisneros (J.K.S)
3er puesto: Lautaro Vasallo (A.K.A.O)
3er puesto: Francisco Gomez (Campana)
Nº 2B- KATA 8 Y 9 AÑOS FEMENINO
1er puesto: Lourdes Guerra (S.K.I.F.)
2do puesto: Lin Almirón (Gualeguay)
3er puesto: Serena González (Olimpo)
3er puesto: Mercedes García (Campana)
Nº 3- KATA 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Roi Almirón (Gualeguay)
2do puesto: Thiago Marzano (Campana)
3er puesto: Franco Giarduli (Tanren Dojo)
3er puesto: Alexis Calenchuk (Olimpo)
Nº 3B- KATA 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Venus Gerstein (A.K.A.O)
2do puesto: Giuliana Argañaraz (Olimpo)
3er puesto: Victoria Acosta (Campana)
3er puesto: Camila Leibouski (Campana)
Nº 4- KATA 10 Y 11 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO 
1er puesto: Ignacio Romero (A.K.A.O)
2do puesto: Kevin Carabajal (Campana)
3er puesto: Teo Echeverria (Argenkoa)
3er puesto: Juan Sanchez (San Pedro)
Nº 5- KATA 12 Y 13 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO 
1er puesto: Uriel Capuccio (Reiyu)
2do puesto: García Tiziano (San Pedro)
3er puesto: Tomás Telia (Reiyu)
3er puesto: Santiago Sampayo (River Plate)
Nº 6- KATA 12 Y 13 AÑOS DESDE 4º KYU MASCULINO 
1er puesto: Lemmy Wolter (J.K.S)
2do puesto: Juan Barbará (Gualeguay)
3er puesto: Florencia Magaro (Dojo Guanes)
3er puesto: Sofía Basa
Nº 8- KATA 14 A 15 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO 
1er puesto: Augusto Giordano (Campana)
2do puesto: Marco Botti (Campana)
3er puesto: Duncan Roca (A.K.A.O)
3er puesto: Sophie Mevelle (A.K.A.O)
Nº 9- KATA 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO 
1er puesto: Elizabeth Zarate (Kenshinkan)
2do puesto: Benjamín Benvenutto (San Pedro)
3er puesto: Mateo Calanni (Tanren Dojo)
3er puesto: Agustín Corizzo (Olimpo)
Nº10- KATA 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO 
1er puesto: Agustin Ferrari (Campana)
2do puesto: Malena Soto (Dojo Guanes)
3er puesto: Nicolás Pellegrino (Olimpo)
3er puesto: Paula Lopez (S.K.I.F)
Nº11- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE HASTA 5º KYU MASC
1er puesto: Matías Navarro (Dai Do Kan)
2do puesto: Nelson Puga (San Pedro)
3er puesto: Ignacio Giménez (Campana)
3er puesto: Victor Balera (Kenshinkan)
Nº12- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU MASC
1er puesto: Nahuel Quinteros (Campana)
2do puesto: Gastón Briola (A.K.A.O)
3er puesto: Danilo Luce (A.K.A.O.)
3er puesto: Francisco Montes (Kenshinkan)
Nº13- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE HASTA 5º KYU FEM
1er puesto: Nancy Cipriano (Kenshinkan)
2do puesto: Roxana Roldan (San Pedro)
Nº14- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU FEM
1er puesto: Rocío Villalba (Reyu Dojo)
2do puesto: Luciana Osorio (Kenyukai)
3er puesto: Bárbara Fernández (A.K.A.O)
3er puesto: Andrea Soria (S.K.I.F.)
Nº15- BO INFANTILES HASTA 15 AÑOS MIXTO
1er puesto: Augusto Giordano (Campana)
2do puesto: Marco Botti (Campana)
3er puesto: Nahuel Gutierrez (Kenshinkan)
Nº17- BO PRINCIPIANTES (BLANCOS) 16 AÑOS EN ADELANTE MIXTO 
1er puesto: Elisabeth Zarate (Kenshinkan)
2do puesto: Victor Bejarano (Kenshinkan)
3er puesto: Ricardo Valdivieso (Kenyukai)
Nº18- SAI PRINCIPIANTES (BLANCOS) 16 AÑOS EN ADELANTE MIXTO 
1er puesto: Augusto Giordano (Campana)
2do puesto: Marco Botti (Campana)
Nº19- KATA BO 16 EN ADELANTE MIXTO *Libre de categoria
1er puesto: Maximiliano Schitter (Hebraica)
2do puesto: Miguel Ángel Giménez (Jana Teido Dojo)
3er puesto: Gabriel Lozada (Dokan Dojo)
3er puesto: Martín Schitter (Hebraica)
Nº20- KATA SAI 16 EN ADELANTE MIXTO *Libre de categoria
1er puesto: Gabriel Lozada (Dokan Dojo)
2do puesto: Miguel Ángel Giménez (Jana Teido Dojo)
3er puesto: Martín Schitter (Hebraica)
3er puesto: Luciana Osorio (Kenyukai)
Nº21- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE FEMENINO DANES
1er puesto: Daniela Bustos (Campana)
2do puesto: Aylén Valentini (Olimpo)
3er puesto: Sabrina Musumesi (Kenshinkan)
Nº22- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE MASCULINO DANES
1er puesto: Gastón Vázquez (Reyu Dojo)
2do puesto: Ricardo Valdiviezo (Kenyukai)
3er puesto: Walter Lagos (Club 20 de Junio)
Nº25- KUMITE 6 Y 7 AÑOS MIXTO
1er puesto: Brandon Torres (Ateneo)
2do puesto: Bruno Gerez (S.K.I.F)
3er puesto: David Ursino (Ateneo)
3er puesto: Tiziano Politi (Gualeguay)
Nº26- KUMITE 8 Y 9 AÑOS MIXTO (Masculino)
1er puesto: Agustin Maldonado (S.K.I.F)
2do puesto: Jeronimo Martin (Argekkoa)
3er puesto: Matías Jatil (San Pedro)
3er puesto: Pablo Duarte (Olimpo)
Nº26B- KUMITE 8 Y 9 AÑOS MIXTO (Femenino)
1er puesto: Mercedes García (Campana)
2do puesto: Lourdes Guerra (S.K.I.F)
3er puesto: Serena Gonzalez (Olimpo)
3er puesto: Renata Altieri (Olimpo)
Nº27- KUMITE 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Teo Echeverría (Argekkoa)
2do puesto: Roi Almirón (Gualeguay)
3er puesto: Nahuel Albretch (Olimpo)
3er puesto: Thiago Oroño (Campana)
Nº27- KUMITE 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Bianca Martinez (SKIF)
2do puesto: Giuliana Argañaraz (Olimpo)
3er puesto: Karen Altamirano (SKIF)
3er puesto: Camila Leibouski (Campana)
Nº28- KUMITE 10 Y 11 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Tahiel Pavón (Reiyu)
2do puesto: Ignacio Romero (A.K.A.O)
3er puesto: Kevin Carabajal (Campana)
3er puesto: Juan Sanchez (San Pedro)
Nº29- KUMITE 12 Y 13 AÑOS HASTA 5º KYU Masculino 
1er puesto: Uriel Capuccio (Reiyu Dojo)
2do puesto: Puglia Tabaré (20 de Junio)
3er puesto: Franco Fernandez (Olimpo)
3er puesto: Tomás Tella (Reiyu)
Nº29B- KUMITE 12 Y 13 AÑOS HASTA 5º KYU Femenino
1er puesto: Katerine Gilbert (S.K.I.F)
2do puesto: Merlina Gimenez (Dojo Ateneo)
3er puesto: Tiziana García (San Pedro)
3er puesto: Cecilia Acosta (Dojo Guanes)
Nº30- KUMITE 12 Y 13 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Juan Barbará (Gualeguay)
2do puesto: Caetana Rodríguez (A.K.A.O.)
3er puesto: Alan Angeloni (Chivilcoy)
3er puesto: Florencia Magaro (Dojo Guanes)
Nº31- KUMITE 14 Y 15 AÑOS HASTA 5º KYU MASC 
1er puesto: Agustín Corizzo (Olimpo)
2do puesto: Lucas Jatil (San Pedro)
3er puesto: Mikaell Mirabello (Dai Do Kan)
Nº32- KUMITE 14 Y 15 AÑOS DESDE 4º KYU MASC 
1er puesto: Emanuel Magallanes (Gualeguay)
2do puesto: Santiago Valentini (Olimpo)
3er puesto: Duncan Roca (A.K.A.O)
3er puesto: Alejandro Medina (Guanes Dojo)
Nº35- KUMITE 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU MASC 
1er puesto: Mateo Calanni (Tanren Dojo)
2do puesto: Benjamín Benvenutto (San Pedro)
3er puesto: Jorge Fischer (S.K.I.F)
3er puesto: Alexis Monzón (Ateneo Dojo)
Nº36- KUMITE 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU MASC 
1er puesto: Diego Del Valle (Argekkoa)
2do puesto: Agustín Ferrari (Campana)
3er puesto: Fabio Duwe (A.K.A.O)
3er puesto: Nicolás Pellegrino (Olimpo)
Nº37- KUMITE 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU FEM 
1er puesto: Elisabeth Zarate (Kenshinkan)
2do puesto: Noelia Navarro (Olimpo)
Nº38- KUMITE 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU FEM 
1er puesto: Paula Lopez (S.K.I.F)
2do puesto: Valeria Romero (A.K.A.O)
3er puesto: Malena Soto (Dojo Guanes)
Nº39- 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU MASCULINO - DE 70 KG MASC
1er puesto: Luis Barraza (Campana)
2do puesto: Nicolás Pomillo (Jana Teido Dojo)
3er puesto: Matías Navarro (Dai Do kan)
Nº40- KUMITE 18 EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU MASCULINO - DE 70 KG MASC
1er puesto: Gastón Briola (A.K.A.O)
2do puesto: Danilo Luce (A.K.A.O)
3er puesto: Francisco Quintas (A.K.A.O)
3er puesto: Nazareno Nivoidea (A.K.A.O)
Nº41- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU + DE 70 KG Y - DE 80 KG MASC
1er puesto: Ramiro Blanco (Olimpo)
2do puesto: Ignacio Gimenez (JKS)
3er puesto: José Komesu (Olimpo)
Nº42- KUMITE 18 EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU MASCULINO + DE 70 KG y – DE 80 MASC
1er puesto: Federico Gigy (Dojo Guanes)
2do puesto: Nicolás Blanco (Olimpo)
3er puesto: Martín Vartabetian (River Plate)
Nº43- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU + DE 80 KG MASC
1er puesto: Aaron Bejarano (Kenshinkan)
2do puesto: Victor Valero (Kenshinkan)
3er puesto: Nelson Puga (San Pedro)
Nº44- KUMITE 18 A 39 AÑOS DESDE 4º A 1º KYU + DE 80 KG MASC
1er puesto: Gastón Nuñez (A.K.A.O.)
2do puesto: Matías Tomas (San Pedro)
Nº45- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU FEM
1er puesto: Rocio Villalba (Reyu Dojo)
2do puesto: Carolina Gonzalez (S.K.I.F.)
3er puesto: Nancy Cipriano (Kenshinkan)
3er puesto: Sol Liaño (A.K.A.O)
Nº46- KUMITE 18 EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU FEM
1er puesto: Nazarena Gonzalez (Dojo Guanes)
2do puesto: Valeria Romero (A.K.A.O)
Nº47- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES HASTA 70 KG MASC
1er puesto: Franco Soubeste (Olimpo)
2do puesto: Ariel Gonzalez (Shodokan)
3er puesto: Maximiliano Modón (Olimpo)
Nº48- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES + DE 70 KG Y - DE 80 KG MASC
1er puesto: Gastón Vazquez (Reyu Dojo)
2do puesto: Walter Lagos (A.K.A.O)
3er puesto: Martin Schitter (Hebraica)
3er puesto: Gerardo Fernandez (Dojo Guanes)
Nº49- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES + DE 80 KG MASC
1er puesto: Diego Sabi (Olimpo)
2do puesto: Ariel Bringas (S.K.I.F)
3er puesto: Leonardo Bolt (Syobukai Uechi Ryu)
3er puesto: Alberto Miranda (Olimpo)
Nº50- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES FEM
1er puesto: Daniela Bustos (Campana)
2do puesto: Aylén Valentini (Olimpo)

- XXVI Campeonato Nacional Copa Hanshi Pedro Fattore y Abierto Sudamericano 2016 -
 
Nos place dirigirnos a ustedes a fin de informar los resultados oficiales del XXVI Campeonato Nacional Copa Hanshi Pedro Fattore y abierto Sudamericano 2016, el cual se llevo a cabo el día 09/10/16 del corriente año en las instalaciones de la Sociedad Hebraica Argentina, sede pilar.
Agradecemos a colaboradores, instructores, alumnos y familiares que se hicieron presentes para alentar a los competidores, como así también a árbitros y escuelas amigas que hicieron posible que este evento sea una gran fiesta Nacional de amistad y camaradería; y alentamos por este medio a todos los alumnos a seguir participando de las actividades de la escuela (http://www.karaterenshukan.com.ar/calendario.htm)

- AKKRA -
 
- CATEGORIAS -
Nº 1- KATA 6 Y 7 AÑOS MIXTO

1er puesto: Lin Almirón (Gualeguay)
2do puesto: Agustín Udrizzar (Campana)
3er puesto: Ignacio Ritbo (River Plate)
3er puesto: Romina Ritbo (River Plate)

Nº 2- KATA 8 Y 9 AÑOS MIXTO
1er puesto: Bautista Zunino (Chivilcoy)
2do puesto: Lourdes Guerra (SKIF Argentina)
3er puesto: Jenifer Cantero (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Camila Leybousqui (Campana)

Nº 3- KATA 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Roy Almirón (Gualeguay)
2do puesto: Tiago Marzano (Campana)
3er puesto: Francisco González (Olimpo)
3er puesto: Nehuén Curipán (Hagakure)

Nº 3- KATA 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Caterine Gilbert (SKIF Argentina)
2do puesto: Karen Altamiranda (SKIF Argentina)
3er puesto: Guadalupe Saldaña (Gualeguay)
3er puesto: Victoria Acosta (Campana)

Nº 4- KATA 10 Y 11 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Tahiel Enriquez (Porteño)
2do puesto: Mateo Scaturro (Chivilcoy)
3er puesto: Simon Mastricola (Chivilcoy)
3er puesto: Gustavo Moyano (Ryukonkai Córdoba)

Nº 5- KATA 12 Y 13 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO
1er puesto: María Espinoza (Shito Ryu)
2do puesto: Uriel Capuccio (Porteño)
3er puesto: Abril Pardo (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Agustín Corizzo (Olimpo)

Nº 6- KATA 12 Y 13 AÑOS DESDE 4º KYU MASCULINO
1er puesto: Juan Sebastian Pérez (Campana)
2do puesto: Alan Angeloni (Gualeguay)
3er puesto: Juan Barbará (Gualeguay)
3er puesto: Jesús Florentín (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº 6- KATA 12 Y 13 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO FEMENINO
1er puesto: Valentina Gallardo (Chivilcoy)
2do puesto: Caetana Rodríguez (A.K.A.O)
3er puesto: Milagros Basini (Gualeguay)
3er puesto: Lara Reyes (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº 7- KATA 14 A 15 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO
1er puesto: Mariano Salazar (River Plate)
2do puesto: Carlos Saldivia (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Valentino Spiro (Argekkoa)
3er puesto: Santiago Valentini (Olimpo)

Nº 8- KATA 14 A 15 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Mauro Orellano (S.K.K.A)
2do puesto: Marco Botti (Campana)
3er puesto: Augusto Giordano (Campana)
3er puesto: Enzo Vitale (Chivilcoy)

Nº 9- KATA 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO
1er puesto: Matías Navarro (Dai Do Kan)
2do puesto: Noelia Navarro (Olimpo)
3er puesto: Facundo Allen (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Nicolás González (Hagakure)

Nº10- KATA 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Aylen Valentini (Olimpo)
2do puesto: Nicolás Pellegrino (Olimpo)
3er puesto: Maximiliano Modón (Olimpo)
3er puesto: Agustin Ferrari (Chaco)

Nº11- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Jesus Pardo (YAMADA HA SHITO RYU)
2do puesto: Leandro Gutierrez (Nintai)
3er puesto: Nahuel Quinteros (Campana)
3er puesto: Santiago Troisi (A.K.K.A.O)

Nº12- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU MASCULINO
1er puesto: Luca Danilo (A.K.K.A.O)
2do puesto: Enzo Nievas (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Gustavo Hachur (River Plate)
3er puesto: Esteban Ferraras (Olimpo)

Nº13- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Andrea Soria (SKIF Argentina)
2do puesto: Aime Miranda (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº14- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU FEMENINO
1er puesto: Sol Liaño (A.K.A.O.)
2do puesto: Carolina González (SKIF Argentina)
3er puesto: Lorena De Santo (Porteño)

Nº17- BO PRINCIPIANTES (BLANCOS) 16 AÑOS EN ADELANTE MIXTO
1er puesto: Mauro Orellano (Santa Fé)
2do puesto: Augusto Giordano (Campana)
3er puesto: Fabián Pereyra (Ryukonkai Córdoba)
3er puesto: Marco Botti (Campana)

Nº18- SAI PRINCIPIANTES (BLANCOS) 16 AÑOS EN ADELANTE MIXTO
1er puesto: Augusto Giordano (Campana)
2do puesto: Mauro Orellano (Santa Fé)
3er puesto: Mauro Botta (Campana)

Nº19- KATA BO 16 EN ADELANTE MIXTO *Libre de categoria
1er puesto: Gabriel Lozada (Do kan)
2do puesto: Miguel Ángel Giménez (Guateke)
3er puesto: Pablo Reartes (Ryukonkai Córdoba)
3er puesto: Martín Schitter (Hebraica)

Nº20- KATA SAI 16 EN ADELANTE MIXTO *Libre de categoria
1er puesto: Maximiliano Schitter (Hebraica)
2do puesto: Gabriel Lozada (Do kan)
3er puesto: Martín Schitter (Hebraica)
3er puesto: Claudio Orellano (S.K.K.A)

Nº21- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE FEMENINO DANES
1er puesto: Daniela Bustos (Campana)
2do puesto: Nahuinlla Lopez (SKIF Argentina)
3er puesto: Sabrina Robledo (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº22- KATA 18 AÑOS EN ADELANTE MASCULINO DANES
1er puesto: Sebastian Parets (Syobukai)
2do puesto: Pablo Reartes (Ryukonkai Córdoba)
3er puesto: Marcos Franceschini (Campana)
3er puesto: Diego Moyano (Ryukonkai Córdoba)

Nº23- KATA POR EQUIPO ADULTO, UNO POR INSTITUCIÓN
1er puesto: Campana
2do puesto: Hebraica
3er puesto: Olimpo

Nº26- KUMITE 8 Y 9 AÑOS MIXTO
1er puesto: Renata Altieri (Olimpo)
2do puesto: Leonel Arguello (Olimpo)
3er puesto: Lourdes Guerra (SKIF Argentina)
3er puesto: Adrián Corduri (Olimpo)

Nº27- KUMITE 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Laureano Barrios (Chivilcoy)
2do puesto: Jesús Florentín (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Malcom Núñez (SKIF Argentina)
3er puesto: Franco Fernández (Olimpo)

Nº27- KUMITE 10 Y 11 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Caterine Gilbert (SKIF Argentina)
2do puesto: Karen Altamirano (SKIF Argentina)
3er puesto: Giuliana Argañaraz (Olimpo)
3er puesto: Juliana Buttaro (Hagakure)

Nº28- KUMITE 10 Y 11 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Mateo Scaturro (Chivilcoy)
2do puesto: Joaquin Milelo (Chivilcoy)
3er puesto: Gustavo Moyano (Ryukonkai Córdoba)
3er puesto: Taiel Enriquez (Campana)

Nº29- KUMITE 12 Y 13 AÑOS HASTA 5º KYU MIXTO
1er puesto: Uriel Capuccio (Porteño)
2do puesto: Ariel Samsone (Chivilcoy)
3er puesto: Yasmin Adamo (Hagakure)
3er puesto: Sofia Tellio (Olimpo)

Nº30- KUMITE 12 Y 13 AÑOS DESDE 4º KYU MIXTO
1er puesto: Alan Angeloni (Chivilcoy)
2do puesto: Juan Barbará (Gualeguay)
3er puesto: Luciano Cesolari (Campana)
3er puesto: Caetana Rodríguez (A.K.A.O.)

Nº31- KUMITE 14 Y 15 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Ramiro De Antoni (Hagakure)
2do puesto: Valentino Spiro (Argekkoa)
3er puesto: Mikaell Mirabello (Dai Do Kan)
3er puesto: Santiago Valentini (Olimpo)

Nº32- KUMITE 14 Y 15 AÑOS DESDE 4º KYU MASCULINO
1er puesto: Tobías Álvarez (Suipacha)
2do puesto: Carlos Saldivia (YAMADA HA SHITO RYU)
3er puesto: Mauro Orellano (Santa Fé)
3er puesto: Emanuel Magallán (Gualeguay)

Nº33- KUMITE 14 Y 15 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Noelia Navarro (Olimpo)
2do puesto: María Espinosa (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº35- KUMITE 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU MASCULINO
1er puesto: Facundo Allen (YAMADA HA SHITO RYU)
2do puesto: Matías Navarro (Dai Do Kan)
3er puesto: Nicolás Gonzalez (Hagakure)

Nº36- KUMITE 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU MASCULINO
1er puesto: Nahuel Tello (Suipacha)
2do puesto: Maximiliano Modón (Olimpo)
3er puesto: Ramiro Blanco (Olimpo)
3er puesto: Nicolás Pellegrino (Olimpo)

Nº37- KUMITE 16 A 17 AÑOS HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: María Espinoza (YAMADA HA SHITO RYU)
2do puesto: Noelia Navarro (Olimpo)

Nº38- KUMITE 16 A 17 AÑOS DESDE 4º KYU FEMENINO
1er puesto: Paula Lopez (SKIF Argentina)
2do puesto: Carla Ayala (Campana)
3er puesto: Aylén Valentini (Olimpo)
3er puesto: Mara Verón (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº39- 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU MASCULINO - DE 70 KG MASCULINO
1er puesto: Francisco Quintas (A.K.A.O)
2do puesto: Nahuel Quinteros (Campana)
3er puesto: Jesús Pardo (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº40- KUMITE 18 EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU MASCULINO - DE 70 KG MASCULINO
1er puesto: Carlos Diehl (Suipacha)
2do puesto: Luca Danilo (A.K.K.A.O)
3er puesto: Javier Monte (SKIF Argentina)
3er puesto: Esteban Ferraras (Olimpo)

Nº41- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU + DE 70 KG Y - DE 80 KG MASCULINO
1er puesto: Matias Messidoro (Sakura)
2do puesto: Maximiliano Milicic (Shidokai)

Nº43- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU + DE 80 KG MASCULINO
1er puesto: Diego Alonso (Suipacha)
2do puesto: Luis Rifull (Porteño)

Nº44- KUMITE 18 A 39 AÑOS DESDE 4º A 1º KYU + DE 80 KG MASCULINO
1er puesto: Enzo Nievas (YAMADA HA SHITO RYU)
2do puesto: Gastón Nuñez (SKIF Argentina)
3er puesto: Indurain Diego (Suipacha)

Nº45- KUMITE 18 EN ADELANTE HASTA 5º KYU FEMENINO
1er puesto: Andrea Soria (SKIF Argentina)
2do puesto: Aidehe Miranda (YAMADA HA SHITO RYU)

Nº46- KUMITE 18 EN ADELANTE DESDE 4º A 1º KYU FEMENINO
1er puesto: Carolina Gonzalez (SKIF Argentina)
2do puesto: Lorena De Santo (Porteño)
3er puesto: Sol Liaño (A.K.A.O)

Nº47- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES HASTA 70 KG MASCULINO
1er puesto: Pablo Reartes (Ryukonkai Córdoba)
2do puesto: Franco Soubeste (Olimpo)
3er puesto: Iván Bianchi (Chivilcoy)
3er puesto: Mariano Roldan (Suipacha)

Nº48- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES + DE 70 KG Y - DE 80 KG MASCULINO
1er puesto: Andrés Alianak (River Plate)
2do puesto: Bruno Dell Ihhag (Chivilcoy)
3er puesto: Emilio Daure (Chivilcoy)
3er puesto: Joaquín Ferrero (SKIF Argentina)

Nº49- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES + DE 80 KG MASCULINO
1er puesto: Ariel Pérez (Olimpo)
2do puesto: Diego Sabi (Olimpo)
3er puesto: Mauricio Specciale (Córdoba)
3er puesto: Daniel Roca (Olimpo)

Nº50- KUMITE 18 EN ADELANTE DANES FEMENINO
1er puesto: Sabrina Robledo (YAMADA HA SHITO RYU)
2do puesto: Graciela López (SKIF Argentina)

Nº51-KUMITE POR EQUIPOS
1er puesto: JKS ARGENTINA
2do puesto: SUIPACHA
3er puesto: OLIMPO

COPA ITINERANTE HANSHI PEDRO FATTORE
1er puesto: OLIMPO
2do puesto: CAMPANA

- RESULTADOS DE LA COPA CIUDAD DE LANUS / 2016 -

- RESULTADOS DE LA COPA CIUDAD DE LANUS / 2015 -